X

Рейтинг надежности банков России

Данный список представляет собой рейтинг восприятия надежности банков определенной группой клиентов, характеризующихся такими чертами, как наличие высшего образования, интерес к политике, проживание в крупнейших городах страны.

Рейтинг банков России может быть составлен с позиций различных показателей. Нижеописанный рейтинг не принадлежит к числу тех, которые базируются на анализе финансовых показателей или параметров активов кредитных организаций.

Данный список представляет собой рейтинг восприятия надежности банков определенной группой клиентов, характеризующихся такими чертами, как наличие высшего образования, интерес к политике, проживание в крупнейших городах страны.

Как видно из составленного рейтинга банков Москвы, в тройку лидеров вошли:

1. Сбербанк России.

2. Внешторгбанк.

3. Райффайзен банк (Австрия).

Надежность этих кредитных учреждений была оценена выше 3,5 баллов по 5-балльной шкале.

Если же говорить о регионах, то ситуация в целом аналогична. Тройка лидеров остается неизменной. Первое место по-прежнему принадлежит Сбербанку России, который на протяжении нескольких последних лет занимает лидирующие позиции в этом списке.

В оценке надежности банков московские эксперты оказались намного осторожнее региональных. В соответствии с их позицией, банковских учреждений, имеющих среднюю и высокую надежность, в России всего четырнадцать, в то время как в региональном рейтинге банковских учреждений их уже 21. Подобный пессимизм москвичей можно объяснить цепочкой банковских скандалов и кризисов, когда люди теряли свои вклады. С этими проблемами пока не так близко знакомы регионы.

Кредитных учреждений с надежностью выше среднего уровня насчиталось всего пять. В московском рейтинге банков четвертое место отведено Ситибанку – представителю иностранного капитала. При этом в региональном списке он занимает лишь четырнадцатую позицию. В общем виде картина очевидна: люди испытывают большее доверие к банковским учреждениям государственного типа или с иностранным капиталом. Данный факт несколько настораживает, ведь это является сигналом денежным властям страны. Наибольшее доверие испытывается людьми к банковским организациям, которые вряд ли могут рухнуть, так как поддерживаются государством или же финансовыми структурами Запада.

Среднюю степень надежности, по мнению московских экспертов, имеют только девять финансовых учреждений. При этом в региональном списке подобных большинство – целых 16. В середине рейтинга банков находятся по большей части те кредитные организации, которые имеют за собой серьезную финансово-промышленную группировку. Например, это крупная государственная газовая монополия – Газпромбанк, либо же меньшая по масштабам, но не менее весомая Альфа-групп, если говорить об Альфабанке.

Низкая степень надежности оказалась у девяти финансовых структур. Региональный рейтинг банков России содержит всего две таких позиции, и то данный факт можно объяснить нераскрученностью брэнда. В московском списке Уралсибу отведено лишь 15е место, при том, что экспертами в регионах он был оценен значительно выше и занимает шестое место. Объяснить это можно тем, что данное банковское учреждение на сегодняшний день скорее региональное, чем московское. Однако такое положение дел вполне может измениться уже в ближайшем будущем в связи с планируемой процедурой объединения двух крупных финансовых корпораций: Никойл и УралСиб. Регионалы также поставили высокие оценки надежности банкам из Татарстана, которым достались восьмое и десятое места соответственно, при том, что в московском списке они заняли лишь двадцатое и четырнадцатое.

Сегодня список самых надежных российских кредитных учреждений продолжает расти. Однако общая картина остается неизменной: первые места по-прежнему принадлежат банковским организациям с иностранным капиталом или же государственным учреждениям.

Прочитали? Поделитесь :)